Sei un installatore? Cerchi nuovi clienti? Scopri ora il nostro servizio
Sei un installatore? Cerchi nuovi clienti? Scopri ora il nostro servizio

Edifici pubblici : alti incentivi per fotovoltaico fino al 31 marzo 2013

29 dicembre 2012

Una buona opportunità per la Pubblica Amministrazione in materia di incentivi al fotovoltaico.

Gli impianti fotovoltaici realizzati su edifici pubblici e su aree delle amministrazioni pubbliche possono continuare, con l’approvazione delle “legge di stabilità”, ad usufruire degli incentivi del Quarto Conto Energia se l’autorizzazione è stata richiesta e ottenuta entro il 31 marzo 2013. Per consentire l’allaccio alla rete degli impianti sottoposti alle procedure di valutazione di impatto ambientale, che hanno ottenuto l’autorizzazione dopo il 31 marzo 2013, il termine per l’entrata in esercizio è prorogato al 30 ottobre 2013. Questo vale per le pubbliche amministrazioni.

 

Il quinto conto energia in vigore dal 27 agosto 2012, come abbiamo visto in altri articoli, prevede la rivisitazione delle tariffe incentivanti per pressochè tutte le tipologie di impianti fotovoltaici. Le nuove tariffe sono riviste al ribasso e si affiancano a nuovi criteri di incentivazione più restrittivi e severi (si veda per esempio l’allargamento del registro per accedere agli incentivi per tutti gli impianti sopra i 12 Kw).

Questo per tutti gli impianti con titolarità privata. Così non è, invece, per gli impianti a titolarità pubblica per i quali si è pensata una migliore e più “longeva” forma di tutela.

Il nuovo conto energia prevedeva una deroga per una tipologia di impianto fotovoltaico: quello installato su edifici pubblici o su aree di pertinenza delle pubbliche amministrazioni. La deroga permetteva di fatto di applicare le precedenti tariffe incentivanti, più premianti, per gli impianti fotovoltaici installati su edifici ed aree pubbliche fino al 31 dicembre 2012.

E’ stata approvata una seconda deroga che allunga questo periodo di accesso agli incentivi fino al 31 marzo 2013.

Si legge infatti nel decreto del quinto conto energia:

[…] il DM 5 maggio 2011 [n.d.r.  il quarto conto energia]  continua ad applicarsi: […]
agli impianti realizzati su edifici pubblici e su aree delle amministrazioni pubbliche di cui all’articolo 1, comma 2, del decreto legislativo n. 165 del 2001, che entrano in esercizio entro il 31 dicembre 2012.

 

fotovoltaico su edifici pubbliciQuesto termine è prorogato, con la recente “legge di stabilità”, al 31 marzo 2013.

Il fotovoltaico avrà quindi le migliori tariffe incentivanti se installato entro il 31 marzo 2013 sui tetti degli edifici pubblici.

In particolare, precisa il gse, gli edifici e le aree dove sono situati gli impianti devono essere di proprietà delle pubbliche amministrazioni  e il soggetto responsabile dell’impianto fotovoltaico può anche essere un soggetto terzo “a cui è conferito un diritto reale o personale di godimento”.

Quindi, le tariffe incentivanti a cui le installazioni su pubblici edifici hanno diritto fino a fine anno sono quelle del quarto conto energia, quindi, per gli impianti su edifici:

  • 0,252 €/Kwh per impianti fotovoltaici da 1 a 3 Kwp di potenza
  • 0,227 €/Kwh per impianti fotovoltaici da 3,1 a 20 Kwp di potenza
  • 0,214 €/Kwh per impianti fotovoltaici da 20,1 a 200 Kwp di potenza
  • 0,202 €/Kwh per impianti fotovoltaici da 200,1 a 1 Megawatt di potenza
  • 0,164 €/Kwh per le centrali fotovoltaiche da 1 Megawatt ai 5 Megawatt di potenza
  • 0,154 €/Kwh per le centrali fotovoltaiche oltre i 5 Megawatt di potenza.

“Tecnologie energetiche pulite, fotovoltaico, fonti rinnovabili: queste le leve per uno sviluppo sostenibile e consapevole. Il giornalismo ambientale e le nuove tecnologie sono ottimi strumenti di condivisione per tracciare nuove strade”

Alessandro Fuda – Copy Writer e SEO Developer appassionato di fonti rinnovabili, fotovoltaico, risparmio energetico, ambiente

Clicca per richiedere una consulenza o un preventivo


3 Commenti

  1. Eros, il 3 gennaio 2013 ore 17:01

    Volevo un chiarimento: come giustamente riportato nell’articolo viene cambiato il termine del 31 12 2012.
    Il quarto conto energia prevedeva però che dopo il 31 12 2012 sarebbe stata introdotta la tariffa omnicomprensiva.
    Non riesco a capire se dal 01 Gennaio 2013 valgono le tariffe omnicomprensive previste nel quarto conto energia oppure le tariffe riportate nell’articolo e cioè quelle che erano previste solo per il secondo semestre 2012.
    Se le tariffe fossero quelle riportate nell’articolo, non basterebbe dire che viene prorogato il termine del quarto conto energia, ma bisognerebbe dire che viene prorogata la durata delle tariffe del secondo semestre 2012.
    Qualcuno ha qualche informazione certa?

    Eros

    • Alessandro, il 5 gennaio 2013 ore 16:15

      Secondo la mia interpretazione, il quarto conto energia continua ad applicarsi in questi casi come previsto da decreto, quindi, prevedendo il decreto IV CE le nuove tariffe incentivanti per il primo semestre 2013, secondo me si applicano queste tariffe previste per il primo semestre 2013.
      Quindi: omnicomprensiva e autoconsumo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ricevi un avviso se ci sono nuovi commenti.
Se non vuoi lasciare un commento, clicca qui per ricevere gli aggiornamenti dalla discussione.